$$$ ....Parlons de ce qui fait marcher la boutique..... £££

sur 10 mois et selon le rythme des vacances scolaires des écoles élémentaires

 

Je m'inscris pour 2 heures de cours par semaine :

il m'en coûtera 38 € par mois ....

.... plus une adhésion annuelle de 26 € (qui inclut tout le matériel disponible de la salle)

Pour les plus petits (moins de 10 ans), il peut y avoir 2 heures par quinzaine (mais il y a peu de places):

alors je ne paierai que 27 € (plus l'adhésion de début bien sûr)

Le système de paiement est le suivant : nous demandons en début d'année, 3 chèques qui sont encaissées au début de chaque trimestre, selon l'ordre des numéros des chèques. Ces chèques sont à remettre à l'inscription.

Pour 2 heures par semaine

1er trimestre (4 mois): 178 €

2ème trimestre (3 mois): 114 €

3ème trimestre (3 mois): 114 €
Pour 2 heures par quinzaine
1er trimestre (4 mois): 134 €
2ème trimestre (3 mois) :  81 €
3ème trimestre (3 mois) :  81 €

Pourquoi cette formule : parce qu'il était pénible de réclamer, mais comme vous vous en doutez, cela arrivait souvent.
Et ainsi, maintenant, vous êtes tranquille !! (et nous aussi)
Mais si pour une raison quelconque, vous décidez de vous retirer, alors pas de problème, nous rendons les chèques non encaissés.

Tous les enfants reçoivent tout ce dont ils ont besoin (feuilles, papiers, peintures et fournitures diverses)
Les adultes ont souvent leur propre matériel, mais le matériel de l'école est aussi à leur disposition (voir les 26 euros d'adhésion annuelle).  Il est toujours possible de se fournir en matériel par l'école (les fournitures étant vendues au prix d'achat, factures à l'appui).

Seules fournitures personnelles demandées pour chaque adhérent : une palette, un chiffon et un carton à dessin.
Ce n'est pas grand chose, mais même ça , ce n'est pas évident à obtenir !!!

Je désire toujours m'inscrire